增值税征收率总结——适用于一般纳税人+小规模纳税人

来源:解税宝 作者:解税宝 人气: 时间:2017-10-07
摘要:1.一般规定 (1)5%适用于: ①小规模纳税人销售自建或取得的不动产。 ②一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产销售。 ③房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目。 ④其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房)。 ⑤

1.一般规定

(1)5%——适用于:

①小规模纳税人销售自建或取得的不动产。

②一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产销售。

③房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目。

④其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房)。

⑤一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产经营租赁。

⑥小规模纳税人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含个人出租住房)。

⑦其他个人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含住房)。

⑧个人出租住房,应按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

⑨一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的。

⑩一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的。

⑪一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的。

⑫一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的。

⑬纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的。

(2)3%——适用于:除适用5%以外的可以选择简易计税方法销售货物、提供应税劳务、发生应税行为。

【例题•多选题】下列适用5%征收率的有( )。

A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产

B.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的

C.一般纳税人以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的

D.纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的

【答案】ABCD

【解析】四个选项均符合。

2.特殊规定

(1)一般纳税人:

增值税征收率(总结)——适用于一般纳税人+小规模纳税人

【提示】纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

【提示】2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车和游艇,不得抵扣进项税额;2013年8月1日之后购进的可以抵扣进项税,老师手误写成了7月。

【例题•单选题】某企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

A.1009.71

B.1514

C.7555

D.7650

【答案】A

【解析】小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税,

应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。

(2)小规模纳税人(除其他个人外)

销售旧货和自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收率征收增值税。

应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%

【例题•单选题】某工厂系增值税小规模纳税人,2016年12月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元(未放弃减税权),已知该设备于2012年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。

A.0

B.0.19

C.0.24

D.1.20

【答案】B

【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税权的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。该工厂应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)。

(3)提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

【提示】该条仅适用于提供物业管理服务的纳税人,不适用于其他纳税人。如在不动产租赁过程中收取的自来水水费,按照转售行为全额按照适用的税率缴纳增值税。

4.劳务派遣公司提供的劳务派遣服务,按照以下规定缴纳增值税:

(1)一般纳税人可以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税;

(2)小规模纳税人可以取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%征收率计算缴纳增值税;也可以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

【例题•单选题】某劳务派遣公司(一般纳税人),每个月向用工单位收1000万元的员工工资等支出转付,同时收60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择按照简易计税方法计税,则该公司每月应纳的增值税是( )万元。

A.3

B.2.86

C.31.8

D.60

【答案】B

【解析】选择简易计税方法计税销售额=1060-1000=60(万元),每月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。

(三)兼营行为的税率适用

1.兼有不同税率的销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,未分别核算销售额的,从高适用税率。

2.兼有不同征收率的销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,未分别核算销售额的,从高适用征收率。

3.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,未分别核算销售额的,从高适用税率。

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