某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下:
1、收到总承包款时, 借:银行存款 80000000 贷:工程结算收入 60000000 应付账款——分公司 20000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元) 应扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加 1800000 应付账款——分公司 600000 贷:应交税金——应交营业税 2400000 3、缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000 4、拨付分包工程款时, 借:应付账款——分公司 1940000 贷:银行存款 1940000 其第二种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款 80000000 贷:工程结算收入 80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元) 应扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加 2400000 贷:应交税金——应交营业税 2400000 3、缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工 20000000 贷:应付帐款 20000000 5、支付工程款时, 借:应付帐款 20000000 贷:银行存款 19400000 工程施工 600000 对第二种的改进: 1、收到总承包款时, 借:银行存款 80000000 贷:工程结算收入 80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元) 应扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加 1800000 应付账款 600000 贷:应交税金——应交营业税 2400000 3、缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工 19400000 工程结算税金及附加 600000 贷:应付帐款 20000000 5、支付工程款时, 借:应付帐款 19400000 贷:银行存款 19400000 |
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