特殊销售方式下的销售额 1.折扣折让方式 2.以旧换新 3.还本销售 4.以物易物 5.包装物押金 6.直销的税务处理 7.贷款服务的销售额 8.直接收费金融服务的销售额 1.折扣折让方式下销售额:
实物折扣:买西服、送领带 【例题·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)批发零售一批货物,每件标价20元,共计1000件,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票“金额栏”上。10日内付款有2%折扣,购买方如约付款。计算其销项税额。 【答案及解析】 销售额=20×70%×1000/(1+17%)=11965.81(元) 销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)。 2.采取以旧换新方式销售
【例题·计算问答题】(2008年节选)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元,计算当月商城就上述业务应缴纳的增值税和消费税。 【答案及解析】 应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)。 3.采取还本销售方式销售 以原价作销售额,不得扣除还本支出 【案例】2015年A公司采取还本销售方式,销售一台机器20万元给B公司,分10年还款,总计20万。 4.以物易物方式销售
【经典母题】某经销公司A(增值税一般纳税人),8月发生以下业务: (1)用自己价值10万元(不含税,下同)的水果存货,换取价值8万元的货架,双方互开了增值税专用发票。 (2)A用泰国水果换取了农民李某的土豆,A开具了普通发票,注明销售额1.13万元。且农产品收购发票,金额也是1.13万元。 (3)A还用大蒜换购了古旧图书,开具专用发票,金额1万元。 (4)A还用10万元水果换购了水泥厂价值20万元的水泥,双方互开了专用发票,并支付了差价款。当月,A企业把换进的一半水泥用作本企业食堂的建设。计算A公司2013年8月的增值税应纳税额。 【答案及解析】 应纳税额=(10×13%-8×17%)+1.13/(1+13%)×13%-1.13×13%+1×13%+10×13%-20×17%×50%=-0.35(万元)。 5.包装物押金税务处理
【例题1·单选题】2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计价款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。另外,啤酒箱总计收取租金5000元。销售高端红酒,使用特制酒瓶,开具专用发票,其中红酒定价20000元,酒瓶定价2000元。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为()元。 A.11900 B.12117.95 C.16802.39 D.16553.85 【答案】C 【解析】增值税销项税额 =(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%+22000×17%+5000÷1.17×17%=16802.39(元)。 【例题2·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。 A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 【答案】CD 【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。 6.直销企业增值税销售额确定 (1)(两次结算)直销企业——直销员——消费者: 企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。 (2)(一次结算)直销企业(直销员)——消费者:直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。 7.贷款服务的销售额 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额; 银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均计入结息日所属期销售额,缴纳增值税。 8.直接收费金融服务的销售额 以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。 |
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