增值税有关商业折扣、还本销售、直销、贷款服务的税务处理

来源:解税宝 作者:解税宝 人气: 时间:2017-10-17
摘要:特殊销售方式下的销售额 1.折扣折让方式 2.以旧换新 3.还本销售 4.以物易物 5.包装物押金 6.直销的税务处理 7.贷款服务的销售额 8.直接收费金融服务的销售额 1.折扣折让方式下销售额: 类型 税务处理 (1)折扣销售(商业折扣) 一般指的是价格折扣,是由于

特殊销售方式下的销售额

1.折扣折让方式

2.以旧换新

3.还本销售

4.以物易物

5.包装物押金

6.直销的税务处理

7.贷款服务的销售额

8.直接收费金融服务的销售额

1.折扣折让方式下销售额:

类型

税务处理

(1)折扣销售(商业折扣)

一般指的是价格折扣,是由于促销而发生的。销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。否则,折扣额不得从销售额中减除

(2)实物折扣

视同销售,赠送折扣的物品也要缴纳增值税

(3)销售折扣(现金折扣)

不得从销售额中减除现金折扣额。计算企业所得税时,现金折扣计入“财务费用”,可税前扣除

(4)销售折让

一般因产品质量问题发生的折让,税法承认。按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额



《税屋》提示:被遮挡部分为“270元”

实物折扣:买西服、送领带

【例题·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)批发零售一批货物,每件标价20元,共计1000件,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票“金额栏”上。10日内付款有2%折扣,购买方如约付款。计算其销项税额。

【答案及解析】

销售额=20×70%×1000/(1+17%)=11965.81(元)

销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)。

2.采取以旧换新方式销售

 

类型

税务处理

除金银首饰外所有

的增值税应税货物

【解释】按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格

金银首饰

【解释】可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(就是不含税的差额部分)(消费税同)

【解释】以旧换新,新货物的销售额一般含税

 

【例题·计算问答题】(2008年节选)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元,计算当月商城就上述业务应缴纳的增值税和消费税。

【答案及解析】

应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)。

3.采取还本销售方式销售

以原价作销售额,不得扣除还本支出

【案例】2015年A公司采取还本销售方式,销售一台机器20万元给B公司,分10年还款,总计20万。

4.以物易物方式销售

以物易物销售

(注意和印花税相结合,注意出计算题)

【考点精要】

①双方是否互开专用发票

②是否是等值互换货物,也可能是差

值换货

③互换货物的税率有可能不相等

④购进货物的用途也很重要。用于非

应税项目和集体福利和个人消费,不能抵扣

⑤换进的货物是否是免税货物

【经典母题】某经销公司A(增值税一般纳税人),8月发生以下业务:

(1)用自己价值10万元(不含税,下同)的水果存货,换取价值8万元的货架,双方互开了增值税专用发票。

(2)A用泰国水果换取了农民李某的土豆,A开具了普通发票,注明销售额1.13万元。且农产品收购发票,金额也是1.13万元。

(3)A还用大蒜换购了古旧图书,开具专用发票,金额1万元。

(4)A还用10万元水果换购了水泥厂价值20万元的水泥,双方互开了专用发票,并支付了差价款。当月,A企业把换进的一半水泥用作本企业食堂的建设。计算A公司2013年8月的增值税应纳税额。

【答案及解析】

应纳税额=(10×13%-8×17%)+1.13/(1+13%)×13%-1.13×13%+1×13%+10×13%-20×17%×50%=-0.35(万元)。

5.包装物押金税务处理

包装物收入类型

是否计入销售额

包装物销售收入

直接计入货物的销售额

包装物租金收入

计入价外费用(含税)

包装物押金收入

(不包括啤酒、黄酒以外的其他酒)

没有逾期的,不计税

 

逾期或超过1年的,并入销售额(含税)

包装物押金收入

(啤酒、黄酒以外的其他酒)

不看是否逾期,收取时直接并入销售额(含税)

【考点精要】押金属含税销售额:

包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)

 

【例题1·单选题】2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计价款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。另外,啤酒箱总计收取租金5000元。销售高端红酒,使用特制酒瓶,开具专用发票,其中红酒定价20000元,酒瓶定价2000元。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为()元。

A.11900 B.12117.95

C.16802.39 D.16553.85

【答案】C

【解析】增值税销项税额

=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%+22000×17%+5000÷1.17×17%=16802.39(元)。

【例题2·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【答案】CD

【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

6.直销企业增值税销售额确定

(1)(两次结算)直销企业——直销员——消费者:

企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。

(2)(一次结算)直销企业(直销员)——消费者:直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

7.贷款服务的销售额

贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;

银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均计入结息日所属期销售额,缴纳增值税。

8.直接收费金融服务的销售额

以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

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