当境内工资填入275000元时,税后工资为301160元;
当境内工资填入272900元时,税后工资为300005元;
通过以上几次试算,最终确定境内外税前工资合计=境外200000元+境内272900元=472900元 (2)如果税后300000指境内单独支付的工资计算当月在我国缴税后的税后300000元。 境外支付部分200000单独计算缴税,税后收入149910元,境内支付税后300000,则税后合计449910元。经试算,境内需要支付545000元,税后合计工资为449600元。 显然这种税后工资约定方法境内一方需要承担更大的工资成本。 (3)如果境内外分别各自承担员工境内个税时的计算情况。 在多数情况下,境内外工资合计起来计算个税和分开计算个税再合计,数据有一定误差,可以考虑这样替换操作分别试算境内外各自承担个税情况。注意这里是有误差的,不能完全一致。另外在享受税收协定时有可能员工境外收入不需要在我国缴纳个税,这就相对简单了可以归为以上(1)的情况处理。 来源:跨境税收 作者:古老师
如何反算不包税合同的税前价格? 实务中,我们大家往往会遇到签署包税条款的合同,譬如我在签署合同的时候,往往甲方会以税后价格来和我约定价款,就以实际能拿到手的钱作为合同标的额,类似这样的净价条款的合同,我们就需要反算税前价格来开具发票,譬如以下例题,娜老师来教大家如何以净值换算税前价格: 【案例】甲公司在某市租赁商铺作为办公场所,商铺所有人为某自然人,在与对方签订场地租赁合同时,对方不同意开发票,觉得麻烦,只同意按“税后价”签订合同,即只认到手的现金为3500元/月,至于发票与税收问题甲公司自行去处理。 问:公司在签订该合同时,需要考虑哪些税收?税前金额又是多少? 【案例分析】自然人出租非住房需要缴纳:5%的增值税、7%的城市维护建设税、3%的教育费附加、2%的地方教育费附加、12%的房产税、0.1%的印花税、1.5%的个人所得税 解析:设税前金额为X, 则:增值税 X/(1+5%)*5%; 城建税、教育费附加等 X/(1+5%)*5%*(7%+3%+2%); 房产税、印花税 X/(1+5%) *(12%+0.1%); 个税X*1.5% 税前价格为X,按照(税前价格-所有税金=税后价格)3500元净额进行倒算 我们可以得出如下公式: X-(5%X/1.05+0.006X/1.05+0.121X/1.05+0.01575/1.05)=3500 1.05X/1.05-0.19275X/1.05=3500 0.85725X/1.05=3500 X=4286.96 则:增值税 4286.96/1.05*5%=204.14; 城建税、教育费附加等 24.50; 房产税 494.02; 个税 64.30; 合计 786.96 来源:娜财税 作者:赵娜 如此税前价格4286.96-税金 786.96=税后净额3500,所以税后3500元的倒算税前价格就是4286.96 这样就可以把相关税金包含在发票中,进行扣除了。 |
相关阅读
版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。
最新内容
热点内容