导语 尊敬的纳税人: 您好!不知不觉,营改增后小规模纳税人的第一个申报期就要到了!您是不是正在为能不能顺利申报而苦恼?是不是正在为填写各种各样的报表而发愁?是不是为网上抄报税而担忧?别急,从今天开始,北京国税将陆续为大家推送小规模纳税人纳税申报的相关内容,有示例、有政策、有分析,保管您一学就会,一看就懂!本文为您介绍提供服务、销售无形资产纳税申报。来,咱们一起看看吧! 例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度提供婚庆服务,自行开具增值税普通发票,金额51500元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;销售网络游戏虚拟道具,取得含税收入10300元,未开具发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 提供婚庆服务取得的不含税销售额(开具普通发票)=51500÷(1+3%)=50000元; 提供会议服务取得的不含税销售额(代开专用发票)=100000元; 销售网络游戏虚拟道具取得的不含税销售额(未开具发票)=10300÷(1+3%)=10000元; 该纳税人本期不含税销售额=50000+100000+10000=160000元。 2.计税依据的填报: 计算的不含税销售额160000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第1栏; 税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第2栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额50000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第3栏; 未开具发票的不含税销售额10000元不需单独列示。
(二)税款的计算和填报: 1.税款的计算: 本期应纳税额=160000×3%=4800元; 本期预缴税款=3000元; 本期应补(退)税额=4800-3000=1800元。 2.税款的填报: 计算的本期应纳税额4800元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏; 本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第21栏; |
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