案例解析:小微企业年应纳税所得额由30万元提高到50万元

来源:郝老师说会计 作者:郝守勇 人气: 时间:2017-05-03
摘要:案 例 某公司若资产与人数条件符合小型微利企业的标准,2016年度实现应纳税所得额假设为50万元,由于超过了30万元的上限,因此不再享受小型微利企业的所得税优惠。 (1)2016年度应纳所得税=应纳税所得额50万元*25%=12.5万元 (2)2017年度应纳所得税=应纳税

案  例

某公司若资产与人数条件符合小型微利企业的标准,2016年度实现应纳税所得额假设为50万元,由于超过了30万元的上限,因此不再享受小型微利企业的所得税优惠。

(1)2016年度应纳所得税=应纳税所得额50万元*25%=12.5万元

(2)2017年度应纳所得税=应纳税所得额50万元*50%*20%=5万元

(3)新政后企业所得税下降=12.5万元-5万元=7.5万元

政  策

自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元,符合这一条件的小型微利企业所得减半计算应纳税所得额并按20%优惠税率缴纳企业所得税。

利  好

(1)国家通过各种各样的政策措施放水养鱼,为企业减负,为发展助力;

(2)企业享受这个优惠,是不用审批的,也不需要专门备案,符合小型微利企业条件,申报时自动就可以享受到这个政策优惠,可以说是应享尽享,实现了税收优惠政策的全覆盖,让更多的中小微企业能够享受企业所得税减半征收的优惠;

(3)在去年减轻企业税收负担5000多亿元的基础上,预计今年再进一步减轻企业税负3500亿元左右。

变  化

从2014年起,国家先后3次扩大小型微利企业所得税减半征税范围,从年应纳税所得额6万元以下的企业扩大到30万元以下的企业。带来的变化用两组数据说明:

从2014年度至今,3年共有1100多万户次企业享受到了小型微利企业所得税优惠政策,累计减免企业所得税近600亿元。

2014年末,全国办理税务登记的小型微利企业数量约为923万户;

2015年末,数量为1174万户;

2016年末,则进一步增加至1423万户,两年净增近500万户。若按每年有250个工作日计算,平均每个工作日增加小型微利企业约1万户。

解  读

(1)并不是说所得税率减半就变成了10%,而是将应纳税金额减半,依然是按20%征收,当然,这个效果其实是一样的,都是降低一半税负;

(2)为什么不把所得税率直接降到10%呢?

这是因为《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条规定了小微企业所得税率就是20%,国务院没有修改法律规定的税率的权力,如果要降低税率,就得修改法律,这是需要提请人大表决的。

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