消费税征收管理 一、纳税义务发生时间
【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 【答案】B 二、纳税地点
【例题1·多选题】甲企业从境外进口一批化妆品,下列关于该业务缴纳消费税表述中正确的有( )。(2016年) A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税 B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款 C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库 D.甲企业使用该进口已税化妆品生产化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税 【答案】ABD 【解析】选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入。 【例题2·计算问答题】某礼花厂2013年1月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱用于换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 其他相关资料:乙鞭炮最高销售价格与平均价格均为1100元/箱,上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。(2013年节选) 问题:计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。 【答案及解析】 (1)当月允许扣除的已经纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元) (2)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元) 门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元) (3)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元) 用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元) 将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元) (4)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。 三、综合应用实例 【例题·计算问答题】2015年6月,某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元(改7万元);另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元 要求: (1)计算受托方应代收代缴的消费税; (2)计算卷烟厂应缴纳的消费税。 (税率:烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%。) 【答案及解析】 (1)受托方应代收代缴的消费税: =[8+1.272÷(1+3%)]÷(1-30%)×30%=3.96(万元) (2)卷烟厂应缴纳的消费税: ①委托加工收回的烟丝直接对外销售应纳消费税=7×30%-3.96×50%=0.12(万元) ②销售卷烟应缴纳消费税: 因为:600000÷(40×250)=60元/条<70元/条,所以:适用36%的比例税率 第一,卷烟应纳的从量消费税=40×150÷10000=0.6(万元) 第二,卷烟应纳的从价消费税=60×36%=21.6(万元) 销售卷烟应纳消费税=0.6+21.6-3.96×50%=20.22(万元) ③应纳消费税=0.12+20.22=20.34(万元)。 |
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