很多财务人员都知道,一般纳税人与小规模纳税人的区别。最大的区别之一就是进项税额是否可以抵扣。 可以肯定的说99%的财务人员没有计算过,增值率与采购占销售额的比例分别是多少的时候,选择一般纳税人更有优势。 我们站在增值率与采购占销售额的比例角度来考虑如何筹划。仅仅从增值税的角度,至于成本等其他方便暂时不考虑。 假如飞鸟公司为一般纳税人,销售电脑,税率为13%,销售额为1000万元,取得了不含税的采购额为800万元,选择是一般纳税人好还是小规模呢? 首先考虑销售额,也就是我们的销售收入。 增值率是增值额占不含税销售额的比例。增值额=1000-800=200万元,增值率=200/1000=20%,增值税=(1000-800)*13%=26万元。 白云公司为小规模纳税人,增值税率为3%,不含税销售额1000万元,增值税=1000*3%=30万元。 同样是1000万的销售额,小规模缴纳增值税比一般纳税人多4万元(30-26=4万元),一般纳税人更有优势。 从上面的例子可以看出,有下列等式成立 不含税销售*增值率*13%=不含税销售额*3%,增值率=23.08% 也就是说,当增值率为23.08%时,企业无论是选择一般纳税人还是小规模纳税人,增值税的税收负担是相等的。 增值率>23.08%时,选择小规模纳税人,更有优势。 增值率<23.08%时,选择一般纳税人,更有优势。 其次考虑购货额,也就是我们说的能抵扣的进项税。 如果是一般纳税人,采购不含税为800万元,都取得了增值税专用发票,可以抵扣的情况下,增值税=1000*13%-800*13%=26万元。 采购额占销售额的比重=采购额/销售额=800/1000=20%,(下面均为不含税金额。) 税销售*13%-税采购额*13%=税销售额*3%, 税销售*13%-税销售*(采购额/销售额)*13%=税销售额*3%, 采购额占销售额的比重=(采购额/销售额)=76.92% (采购额/销售额)>76.92%时,选择小规模纳税人,更有优势。 (采购额/销售额)<76.92%时,选择一般纳税人,更有优势。 如果采购金额不能抵扣,肯定就是选择小规模更划算。 总之,公司在成立之前就要筹划,如果筹划前没有明确的数据,可以先成立小规模纳税人,以后变更为一般纳税人比较方便。 2008年9月份之前的解读—— 增值税纳税人身份的税务筹划 税务筹划是纳税人通过不违法的和合理的方式以规避或减轻自身税负,防范和化解纳税风险,并使自身的合法权益得到充分保障所进行的筹谋、策划。对增值税纳税人进行税务筹划,就是通过增值税纳税人税负平衡点,并对纳税人税负差异进行分析,使企业科学地选择纳税人身份,从而有利于降低税负,获得最大的节税收益。增值税法将纳税人按其经营规模及会计核算健全程度划分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人是指年应税销售额在规定标准以下;会计核算不健全,不能够按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人年应税销售额为:从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万以下的;从事货物批发或零售的纳税人年应税销售额在180万以下的。符合以上销售额标准的,如经营规模较小,加之会计核算不健全,即为小规模纳税人。但是个人、非企业性单位,不经常发生增值税纳税行为的企业,即使年应税销售额超过小规模纳税人标准,也视同小规模纳税人。 一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准,会计核算健全的企业和企业性单位。税法又规定一般纳税人基本适用17%和13%的法定税率(出口货物为零税率),采用“购进扣税法”计算增值税额,可以领购和使用增值税专用发票,并准予从销项税额中抵扣进项税额;小规模纳税人则采取简易征收办法计算税额,适用6%(工业企业)或4%(商业企业)的征收率,但不得使用增值税专用发票,也不得抵扣进项税额。这种税收政策客观上造成了两类纳税人税收负担与税收利益上的差异,为小规模纳税人与一般纳税人进行税务筹划提供了可能。企业设立、变更时正确选择增值税纳税人身份,对税负影响很大,企业选择哪种类别的纳税人有利呢?主要判别方法有以下几种。 |
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