企业生产的应税消费品转作他用时 应该如何进行账务处理?

来源:安徽税务筹划网 作者:安徽税务筹划网 人气: 时间:2008-11-29
摘要:问:企业生产的应税消费品转作他用时,应该如何进行账务处理? 答:(1)当企业将所生产的应税消费品用于对外投资或换取生产资料、消费资料、抵偿债务、支付代购手续费时,当企业将所生产的应税消费品用于在建工程或用于非生产机构时,均应交纳消费税...

    问:企业生产的应税消费品转作他用时,应该如何进行账务处理?

    答:(1)当企业将所生产的应税消费品用于对外投资或换取生产资料、消费资料、抵偿债务、支付代购手续费时,当企业将所生产的应税消费品用于在建工程或用于非生产机构时,均应交纳消费税。在转作他用计算应交消费税额时,如果应从价计税,计算公式中的"销售额"可按照企业生产的同类应税消费品的销售单价计算,如果没有同类消费品的销售价格,则可按组成计税价格计价,组成计税价格的计算公式如下:

    组成计税价格=(成本+利润)/(1一消费税税率)

    企业将所生产的应税消费品用于对外投资时,应将应计征的消费税计入投资成本。

    例1.某工业企业,将所生产的消费税应税产品用于对外投资,该产品的成本价为160000元,计税价格为195000元。该产品的增值税率为17%,消费税税率为5%。要求编制有关会计分录。

    应交增值税=195000×17%=33150(元)

    应交消费税=195000×5%=9750(元)

    借:长期股权投资       193150

        贷:应交税金--应交增值税    33150
   
          产成品            160000

    同时:

    借:长期股权投资    9750

        贷:应交税金--应交消费税    9750

    当企业用所生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、抵偿债务或支付代购手续费时,应视同销售,计算应交消费税。

    例2.某生产企业2002年6月6日,用所生产的一批消费税应税产品换取一项固定资产。产品的账面价值为18000元;计税价格为20000元,应计增值税3400元,消费税2000元。换入一台设备。有关会计分录如下:

    借:固定资产              23400

        贷:产成品                 18000

         应交税金--应交增值税(销项税额)    3400

         应交税金--应交消费税         2000

    例3.某生产企业2002年9月6日,用所生产的一批消费税应税产品抵偿前欠货款1530元,产品账面价值1200元;计税价格为1500元,应计增值税255元,消费税75元。会计分录如下:

    借:应付账款               1530

        贷:产成品                 1200
   
          应交税金--应交增值税(销项税额)    255

         应交税金--应交消费税         75

     (2)当企业将所生产的应税消费品用于在建工程或非生产机构时,所用应税消费品,应按成本价记入有关的成本费用或支出账户;应交纳的消费税,应按照所用同类应税消费品的售价,或其组成计税价格计算,并也应记入有关的成本费用或支出账户。会计分录如下:

    在建工程或非生产机构领用本企业生产的应税消费品时:

    借:固定资产

      在建工程

      营业费用

      营业外支出

       贷:产成品

    同时计算应交消费税:

    借:固定资产

      在建工程

      营业费用

      营业外支出

       贷:应交税金--
 

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