导语 尊敬的纳税人: 您好!时间真快呀!不知不觉,营改增后小规模纳税人的第一个申报期就要到了!您是不是正在为能不能顺利申报而苦恼?是不是正在为填写各种各样的报表而发愁?是不是为网上抄报税而担忧?别急,从今天开始,北京国税将陆续为大家推送小规模纳税人纳税申报的相关内容,有示例、有政策、有分析,保管您一学就会,一看就懂!本文为您介绍销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报。来,咱们一起看看吧! 例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元; 批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元; 提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600÷(1+3%)=20000元; 该纳税人本期不含税销售额=30000+100000+20000=150000元。 2.计税依据的填报: 计算的本期不含税销售额150000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏; 税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏;
未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。 (二)税款的计算和填报: 1.税款的计算: 本期应纳税额=150000×3%=4500元; 本期预缴税款=3000元; 本期应补(退)税额=4500-3000=1500元 2.税款的填报: 计算的本期应纳税额4500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏; 本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏; |
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