报表填写 增值税纳税申报表附列资料(一) 增值税纳税申报表附列资料(二) 增值税申报表 三、包含未开具发票情形的纳税申报事例 例3 甲公司是一家大型健身器材零售商场,为一般纳税人,2016年5月向个人销售健身器材,其中,开具普通发票部分的销售额合计3000000元,发票上注明的税额合计510000元,未开票部分的收入为2340000元。当月购进货物取得增值税专用发票一张,已认证,发票注明的金额为1000000元,税额为170000元。上期留抵10000元。 解析 对于未开票收入,应当换算为不含税销售额,填写在未开具发票销售额一栏。 不含税销售额为 2340000÷(1+17%) = 2000000 元 销项税额为 2000000×17% = 340000 元 报表填写 增值税纳税申报表附列资料(一) 增值税纳税申报表附送资料(二) 增值税纳税申报表 四、视同销售货物行为的纳税申报事例 全面营改增后,非增值税应税项目消失,原《增值税暂行条例实施细则》第四条“(四)将自产、委托加工的货物用于非应税项目”将不再适用视同销售货物。 例4 甲公司是一家健身器材生产企业,为增值税一般纳税人。2016年5月,为鼓励基层职工多健身多运动,公司修建了一所职工健身房,将生产的部分健身器材放置其中供全体员工使用,同期该部分健身器材的市场销售价格总计2000000元。 当月,向一般纳税人乙公司销售货物时开具一张增值税专用发票,注明的金额为3000000元,税额为510000元。 甲公司5月未取得增值税专用发票,上期留抵税额为100000元。 |
相关阅读
版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。
最新内容
热点内容