房地产业“营改增”的脚步越来越近,对于从未接触过“营改增”概念的房企经营者来说,常常会觉得莫名的恐慌,到底“营改增”是利好还是利空,房企应如何应对扑面而来的“营改增”政策,且听分解。 “营改增”的政策背景和意义 因此企业家们一定要认识到“营改增”是国家结构性减税的大政策,是大好事,但为何很多企业还是望而却步呢?一是很多企业家不熟悉增值税的抵扣制度,误以为增值税的高税率就是坏消息;二是在“营改增”过渡时期,可能会由于上下游企业改革不同步、可抵扣发票不足等原因造成“营改增”后的暂时性税负增加。这就需要企业家们在政策来临之前做好充分的准备,认识到“营改增”带来的究竟是利好还是利空完全决于企业提供服务的定价和成本构成。 案例 以房价为100万元不变的情况,物料成本40万元的情况下,原先缴纳营业税5万元,增值税40/(1+17%)*17%=5.81(万元),合计约10.81万元;“营改增”后,如果房地产业的增值税税率定为11%,则销项税额为100/(1+11%)*11%=9.9(万元),进项税额为40/(1+17%)*17%=5.81(万元),相抵后交税4.09万元。很明显是有了较大的降税比例。但是物料成本越低,或拿不到增税发票,那税负率就会大为上升,以物料成本占总成本10%为例,增值税的税负率可达到8.9%,远超过原先只有6.5%两税合计的税负比例。 此外还得兼顾房企利润的空间变化统筹考虑。每个房企都应该根据自家的成本和定价重新测算新的税负率和盈利空间,并以此来制定自己的经营方式和营销策略。下表对不同物料成本比例进行了简单的测算:非常明显物料占比越高,营业税加增值税的综合税负率下降越快。 建议 总的来说“营改增”政策将会大大提高房地产行业的规范化操作程度,理顺房产地业、建筑业的增值税抵扣链条。“营改增”税制改革由于涉及到企业方方面面的工作,需要企业领导、相关人员超前谋划、全盘考虑、积极应对,提前做好相关培训工作,谋划制定或修订相关制度,使“营改增”能在房地产企业顺利平稳过渡。房企经营者要高度重视这一变化,并认真测算“营改增”对本企业的影响,在政策正式到来之前做好充分的应战准备,以赢得先机! |
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