个税项目应纳税额的计算汇总 一、工资、薪金所得的计税方法 应纳税额=(每月收入-3500或4800)×适用税率-速算扣除数 二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法 《个体工商户个人所得税计税办法》已经2014年12月19日国家税务总局2014年度第4次局务会议审议通过,现予公布,自2015年1月1日起施行。 (一)有关个体工商业户的生产经营所得的征税规定汇集如下:(有可能今年出计算题) 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)-规定的费用扣除 1.个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除; 个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准统一为3500/月,全年42000元/年。 2.分别核算生产经营费用、个人家庭费用。难以分清的,40%视为生产经营费用准予扣除。 3.补充养老保险、补充医疗保险 (1)为从业人员缴纳,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。 (2)个体工商户业主本人缴纳的,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。 4.个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在2%、14%、2.5%的比例内据实扣除; 从业人员的三项经费支出的计算基数,同企业所得税的规定。 5.个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。 6.个体工商户的公益性捐赠,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除(与企业所得税不同)。财政部、国家税务总局规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规定执行。个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除。 7.研发费用,以及研发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器、试验性装置的购置费可直接扣除。单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。 其他关于租赁费、汇兑损益、广告及业务宣传费、业务招待费、亏损弥补等规定,均与企业所得税一致。 8.不得扣除项目: (1)个人所得税税款 (2)税收滞纳金 (3)罚金、罚款和被没收财物的损失 (4)不符合扣除规定的捐赠支出 (5)赞助支出 (6)用于个人和家庭的支出 (7)其它(与经营无关的、总局规定的) 三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额+承包者个人的工资-每月3500元 =会计利润-企业所得税-上缴的承包费+工资薪金性质的所得-每月3500元 【解释】“减除必要费用”是指按月减除3500元。 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月费用扣除标准×实际承包或承租月数 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 四、稿酬所得的计税方法 (一)应纳税所得额的计算 应纳税所得额的确定 (1)每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (二)适用税率 稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故其实际适用税率为14%(20%-20%×30%)。 (三)应纳税额计算公式 ①每次收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) ②每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 五、特许权使用费所得的计税方法 特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: ①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% ②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20% 六、利息、股息、红利所得的计税方法 应纳税所得——无费用扣除 【解释】1.暂免征收储蓄存款利息收入个人所得税;2.国债和国家发行的金融债券利息免个税。 七、财产租赁所得的计税方法(掌握计算题) 应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 (1)每次收入不超过4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 2.个人出租房产扣除的费用 财产租赁收入的扣除=税费+租金+修缮费+法定扣除标准 (1)财产租赁过程中缴纳的税费(城建税附加、房产税); (2)向出租方支付的租金(转租); (3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限); (4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。 【例题1·计算题】王强先生2017年1月份将县城内一处住房出租用于他人居住,租期2年,每月租金2000元(不含增值税),房产原值70万元,当地政府规定损耗扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节税金完税凭证每月140元。2月发生漏雨修缮费1800元(一般不是800的倍数)。则其3、4两个月应纳个人所得税是多少? 【答案及解析】 3月租金应纳个人所得税=(2000-140-800-800)×10%=26(元); 4月租金应纳个人所得税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)。 【例题2·计算题】某市居民王某2016年10-12月出租商铺取得租金收入189000元,并按照不含增值税的收入签订了财产租赁合同,10月应缴纳多少个人所得税? 【答案及解析】 (1)平均月租金为189000÷3=63000(元) (2)应缴纳增值税=63000÷(1+5%)×5%=3000(元) (3)应缴纳城建税及其附加=3000×(7%+3%+2%)=360(元) (4)应缴纳印花税=60000×0.1%=60(元) (5)应缴纳房产税=63000÷(1+5%)×12%=7200(元) (6)应缴纳个人所得税=[63000÷(1+5%)-360-7200-60]×(1-20%)×20%=8380.8(元)。 八、偶然所得和其他所得的计税方法 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×20% |
相关阅读
版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。
最新内容
热点内容