企业投资经营决策与税收规划

来源:shui5.cn 作者:高金平 人气: 时间:2010-07-10
摘要:序 言 一、企业生命周期与税收规划 1、生命周期规划 2、税种规划 3、特定事项规划 二、税收筹划不是技术而是决策的艺术 三、健康才能长寿 刑法第201条偷税罪的修改,从2009年2月28日起, 偷税 将不再作为一个刑法概念存在。...

代收代缴的义务:《税收征管法》第69条

第三部分  收购股权
案例:张先生2005年出资100万元与他人成立有限责任公司,2007年张先生将股权转让给李先生,转让价款300万元,转让日净资产250万元。
张先生的税负情况如下:(300-100)*20%=40(万)
如果将当期收益全部分掉后在将股权平价转让L150*20%=30(万)
典型的重复征税
一、收购前要求转让方先行分配
对于购买方而言降低收购成本;对于出让方而言如为个人股东可有效避免重复征税。

二、尽职调查的注意事项
1、聘请注册会计师(税务师)对目标公司以前年度的纳税情况进行审查;
2、目标公司以前年度的亏损,在剩余年度内可以弥补的,应取得确认文书;
3、明确目标公司各项资产的计税成本
案例:甲公司持有M房地产公司100%的股权,M公司注册资本5000万元,甲公司欲将M公司的股权转让给乙公司,转让日账面净资产5000万,主要资产为一宗土地使用权,账面价值5000万元;土地转让日评估价为1.2亿元;协议转让价格1.3亿元;

三、其他注意事项
1、收购生产型外商投资企业外商的股权
已享受二免三减半优惠,经营期不满十年,目标公司须补交已享受的优惠
问题:如果生产性外商投资正在享受二免三减半中,如何操作才能?
财税【2009】92号
2、收购外国公司、外籍个人、境内个人持有的境内公司股权,收购方负有扣缴预提所得税、个人所得税的义务。应在合同条款中予以约定。

四、收购股权支付佣金的税务处理
案例:甲公司为了收购M公司的股权向张先生个人支付了一笔佣金3000万元,股权收购价款13000万元。
张先生的税负情况:提供劳务发票3000*5.5%=165(万元);
个人所得税:(3000-165)*80%*40%-0.7=906.50(万元)
合计:1071.50(万元)
甲公司:会计账面价值13000(万元);税务计税价格10000(1+5%)=10500(万元)
问题探讨:
   如何处理才能将佣金计入投资的计税成本,同时降低张先生的税负?
   建议张先生以个人名义以10000万元的价格收购,然后按照13000万元的价格转让给甲公司。张先生个人实际税负为:(13000-10000)*20%=600(万元)

五、合同条款的规范
案例1:甲公司拟收购一家保健品公司,公司为亏损单位。注册资本为2400万元,累计亏损500万元,以预付、其他应收等列示的关联单位往来800万元。现以1300万元作为对价收购,同时免除关联单位往来800万元。
案例2、某公司收购江苏电力系统下的M房地产开发公司的股权,协议受让价为3亿元,合同条款中有如下约定:
(1)转让方对M公司“未开发土地”“公寓工程”等签订协议前的成本费用承担责任
(2)因土地溢价转让产生的潜在土地增值税纳税义务,由转让方承担。

第四部分  融资业务与税收规划
一、融资业务的相关人
债务人    债权人
金融机构  非金融机构
境内企业  境外企业
法人      个人
关联企业  独立企业

二、关联企业的资金往来
原则:一定要收取利息。征管法第36条:税务机关有权核定
案例:某房地产公司欲到香港上市,聘请普华作为审计师。公司与各项目公司及项目公司间资金往来比较频繁,均在其他应收应付项目反映。审计师认为不符合税法的相关规定。要求公司按照独立运作公司收取利息,由此产生大约2000万元的营业税负担。
关于统借统还的规定:财税【2007】7号、财税【2002】13号、财税【2006】134号
问题探讨:母公司将款项借与子公司,如何操作才能不收取利息?

三、企业与个人的资金往来
财税【2003】158号:股东个人借款,期末为归还视同利润分配
国税发【2005】120号:满一年的个人借款
财税【2008】83号:个人借款用于消费,产权办理在个人名下,满一年未还,视作工资薪金。

四、关于假按揭的问题
个人利息企业代扣个人所得税

第五部分  土地出让
1、案例:江苏宿州某房地产公司承建的市区旧城改造,签署土地受让合同面积2000亩,当前已经办理产权证正在开发的土地180亩。税务部门要求按照2000亩缴纳城镇土地使用税。
财税【2006】186号规定:未注明土地缴付时间的,一律从出让合同签署的次月起计算缴纳城镇土地使用税。

2、案例:江苏扬州东方高尔夫占地面积3000余亩,土地使用税成为公司纳税较大的税种。
将公司分立成2家公司,一家承续原高尔夫俱乐部的业务,另一家作为鱼业养殖公司,利用高尔夫球场水面养鱼。根据相关的税收优惠,农林牧渔所用的土地免征土地使用税。【城镇土地使用税暂行条例】

3、案例:江苏南通承接了江苏省运动会,须建造体育馆等体育设施,投资总概算为18亿元。可是政府无钱投资,市政府决定将体育场馆用地和周边商业用地打包拍卖,引进有实力的开发商开发商业用地和建设体育场馆。
某开发商中标该地块,在建造体育场馆的同时开发周边商业,由于配套设施完善,商业项目运作非常成功。可是作为配套设施的体育场馆仍在公司账面列示。公司请求将体育场馆捐赠给政府,政府认为维护成本太高不愿意接收。同时企业还需承担该项房产的房产税和土地使用税。
企业对策:
请求政府改变土地用途和性质
将场馆出租。

第六部分  租赁业务与税收规划
一、整体租赁,分别定价
甲公司将一栋闲置的厂房租赁给乙公司,约定租金1000万元。根据房产税的相关规定,企业需申报缴纳房产税120万元。
该1000万租金应该由三部分构成:房屋租金;场地使用费;设备租金
二、基本原则:凡能提供劳务服务的,需要从租金收入中分解出来,并通过服务公司来解决

三、避免重复征税:
1、甲将房屋租赁给乙年租金100万元,乙将其转租给丙年租金120万元。税负情况如下:
甲:100*5%=5 (万元)     乙:120*5%=6 (万元)
2、甲委托乙租给丙120万元,付给丙手续费20万元
甲:120*5%=6 (万元)    乙:20*5%=1  (万元)
3、丙委托乙承租甲资产,付给甲租金100万元,付给乙手续费20万元
甲:100*5%=5 (万元)    乙:20*5%=1  (万元)

四、案例:租赁合同的补充协议
(一)基本情况:
M房地产开发集团公司拥有福州一项目公司,项目概况:一楼为商铺,二—四楼为商场,五层及以上为写字楼。项目公司除商场外其他基本售完。经招商,将二—四层整体租赁给某商业上市公司作为大卖场。约定年租期20年,年租金1000万元,前三年租金在第三年末一次性支付,第四年起每年年末支付。
由于金融危机的影响,公司其他项目急需资金。与承租方协商,将前三年的租金提前一次性收回,同时按照33%的利率扣减利息。
(二)税收负担分析:
1、营业税及附加:3*1000*5.5%=165 (万元)
2、房产税:3*1000*12%=360   (万元)
3、利息:超过银行同期贷款利息睡前不能扣除。
4、所得税:因为只有折旧、税金及允许抵扣的利息,会导致当期所得税畸高。
5、资金转贷:将租金收回后拆借给同集团的关联公司使用,还需负担相应的税金。
(三)改进建议
1、按照银行同期利率签署借款合同。
2、补充协议对超过银行同期存款利息的部分降低租金。

五、关于售后回租
开发商业地产广泛的促销手段,实际具有融资的性质
(一)模式一:一套售价1000万元的房产,开发商承诺五年内由地产商回租,与业主签署合同年租金80万元,相关税费有开发商承担。
    开发公司成立经营管理公司,由其与业主签署合同,经营公司负责招租,开发商自留物业也有经营公司招租。
   税负分析:
1、经营公司对外招租,租金肯定低于80万元,造成经营公司的巨额亏损;同时开发公司因售价高而导致各项税负增加;
2、转租,重复缴税;
3、经营公司为业主承担税款,税前不得扣除;
(二)模式二:
   一套售价1000万元的房产,开发商承诺五年内由地产商回租,与业主签署合同年租金80万元,相关税费有开发商承担。
按照760万元收款,三年的经营权归经营公司所有。
国税函【2008】726号、、国税函【2007】603号(已全文失效)
国税函【2008】865号
(三)正确的做法
   开发公司成立分公司,由分公司与业主签署委托租赁合同,业主出具授权委托书,约定如租金高于80万收益归经营公司所有,收益如低于80万由经营公司补足。

六、购房免物业管理费
1、老业主推荐客户免物业费
作为佣金处理,业主开具佣金发票同时物业公司开具物业管理发票。
2、销售促销免
   由开发公司承担,物业公司开具物业发票。
3、房屋质量免
   由开发公司承担,属于补偿收入,无须征收个人所得税,物业公司开具物业发票。

七、购房送礼品
1、买房送空调、装修:凡是能安装到房屋内的,应计入开发成本
2、买房送汽车:分解合同由汽车经销商将发票直接开给业主
3、买房送上学名额:公益性捐赠

八、合同条款规范

第七部分  合作建房(合作开发)
一、合作及分配形式
房地产开发公司拥有土地,报建、立项并开发,合作方提供资金(非股东身份),合作方取得收益的形式有三种:
1、现金(按收益约定的比例和固定的回报)
2、开发产品(须办理过户手续)
3、现金+开发产品

二、税收规划
合作收益应包括二部分:利息费用和劳务等费用。应将分配的收益分配为借款合同和劳务等合同。
留用开发产品的处理:留用后分立公司然后由合作方吸收合并该公司。

第八部分  购销业务与税收规划
一、关于采购
案例1:天津某台商独资企业,2008年主办春季客户联谊会,活动期间向客户赠送数码相机共计180万元,商场开具普通发票。
分析:
1、应在厂家购买
2、在采购合同中,要求在产品上注明公司的LOGO,以宣传品的形式进入营销费用
3、办理入库手续后,再领用
4、取得增值税专用发票
案例2:扬州某集团公司所属甲乙两公司,其公用同一品牌,甲公司生产衬衫,乙公司生产西服,甲乙均为外商投资企业,已享受二免三减半税收优惠。甲乙双方各自对外签署协议对外销售,签署协议后甲乙在内部购销后对外销售。

二、关于销售
案例1:浙江某食品加工企业,生产食用罐头。生产过程先对农产品进行粗加工,然后进行精加工处理。
农产品粗加工环节免税;将生产工艺划分为2个部分,分别设立2家公司。【增值税暂行条例、实施细则】

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