每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
每次收入4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数
劳务报酬所得“次”的规定
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次→例如给客户做一项咨询服务
(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次→例如自由歌手到歌厅唱歌
(3)以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;
当月跨县地域的,则应分别计算。
上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
(4)获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
【举例】2016年8月,陈老师到同一公司讲课3次,每次报酬1000元,陈老师认为8月应缴纳个人所得税为120元[(1000-800)×20%×3]。
『正确答案』
连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;
应纳个税=(3×1000-800)×20%=440(元)
【举例】陈教授本月因担任校外博士论文答辩取得答辩费5000元,为该校作学术报告取得收入3000元。
『正确答案』
答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)
·为纳税人代付税款的计算方法:
(1)不含税收入额不超过3360元的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(2)不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]
或 =[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
级数不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数换算系数
1超过800元~3360元的部分20%0无
2超过3360元~21000元部分20%084%
3超过21000元~49500元部分30%200076%
4超过49500元部分40%700068%
【考题·单选题】王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。
A.3823.5
B.4794.5
C.5032.12
D.6842.11
『正确答案』D
『答案解析』应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元)
应缴纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)
【例2-12】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某劳务报酬45000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税。
『正确答案』
(1)代付个人所得税的应纳税所得额
=[(45000-2000)×(1-20%)]/76%=45263.16(元)
(2)应代付个人所得税
=45263.16×30%-2000=11578.95(元) |
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