导语 尊敬的纳税人: 您好!时间真快呀!不知不觉,营改增后小规模纳税人的第一个申报期就要到了!您是不是正在为能不能顺利申报而苦恼?是不是正在为填写各种各样的报表而发愁?是不是为网上抄报税而担忧?别急,从今天开始,北京国税将陆续为大家推送小规模纳税人纳税申报的相关内容,有示例、有政策、有分析,保管您一学就会,一看就懂!本文为您介绍销售自己使用过的固定资产纳税申报。来,咱们一起看看吧! 例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额117000元。 相关政策: 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2% 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 销售自己使用过固定资产的不含税收入=117000÷(1+3%)=100000元; 该纳税人本期不含税销售额=100000元。 2.计税依据的填报: 计算的本期不含税销售额100000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第8栏。
(二)税款的计算和填报: 1.税款的计算: 应纳税额=销售额×2%,在申报表填写时需要分步实现: 首先计算按照3%征收率计算本期应纳税额=100000×3%=3000元; 然后按照3%征收率和2%征收率之间的差额计算本期应纳税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元; 最后计算本期应纳税额合计=3000-1000=2000元; 本期应补(退)税额=2000元。 2.税款的填报: 计算的本期应纳税额3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏; 计算的本期应纳税额减征额1000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第16栏; 计算的应纳税额合计2000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第20栏; |
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