对土地增值税各种扣除项目的稽查案例

来源:安徽税务筹划网 作者:安徽税务筹划网 人气: 时间:2008-12-12
摘要:【案例1】 1.案例简介:某房地产开发公司转让一幢自行开发的写字楼,收入4500万元...

    ④计算可扣除的税金

    A、营业税440×5%=22(万元)

    B、城市维护建设税及教育费附加22×(7%+3%)=2.2(万元)

    C、印花税已按有关规定计入了管理费用,所以此处不再扣除。

    D、可扣除税金的总额:22+2.2=24.2(万元)

    ⑤计算财政部规定的其他扣除项目:

    (61.67+208.33)×20%=54(万元)

    ⑥计算扣除项目总金额:

    61.67+208.33+27.5+24.2+54=375.7(万元)

    (2)计算1997年8月售出住房应计的扣除项目。

    ①计算应分摊的地价款及有关费用。

    148×12+48:37(万元)

    ②计算应分摊的房地产开发成本。

    500×12+48=125(万元)

    ③计算应分摊的房地产开发费用。

    A、计算应分摊的利息。

    a)截止1996年11月应分摊的利息:

    33.6×12÷48=8.4(万元)

    b)1996年11月至1997年8月间应分摊的利息:

    (98-33.6)×12+(48-20)=27.6(万元)

    c)总计应分摊的利息:

    8.4+27.6=36(万元)

    B、计算可扣除的其他开发费用。

    (37+125)×5%=8.1(万元)

    C、计算可扣除的房地产开发费用。

    36+8.1=44.1(万元)

    ④计算可扣除的税金。

    A、营业税:360×5%=18(万元)

    B、城市维护建设税及教育费附加:

    18×(7%+3%)=1.8(万元)

    C、印花税已按规定计入了管理费用,此处不再扣除。

    D、可扣除的税金总计:

    18+1.8=19.8(万元)

    ⑤计算财政部规定的其他扣除项目。

    (37+125)×20%=32.4(万元)

    ⑥计算扣除项目总金额。

    37+125+44.1+19.8+32.4=258.3(万元)
 

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