一 、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算 (首先明确年终奖单独作为一个月工资计税) 1、先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 计算公式: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 例如:当年终奖为18,000元时,适用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17,460元;当年终奖变为18,001元时,适用税率为10%,应缴个人所得税=(18,001×10%-105)=1,695.1(元),税后收入16,305.9元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1,154.1元。 【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 2、计算公式如下: ①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【例题·计算题】建设银行某行长王某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日会计发放其一次性领取年终奖金18001元。请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元? 【答案及解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率规定,适用税率为10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元)。 【题目变形】建设银行副行长李某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3498元,当年12月31日一次性领取年终奖金18001元。请计算李某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元? 【答案及解析】按12个月分摊后,每月奖金=[18001-(3500-3498)]÷12=1499.92(元)<1500(元),根据工资、薪金所得累进税率的规定,适用的税率为3%。应缴纳个人所得税=[18001-(3500-3498)]×3%=539.97(元)。 年终奖“一元税差” 3、一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 4、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定。单位低价向职工售房,职工少支付的差额也按全年一次性奖金办法纳税。 5、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例题·单选题】(2014年)程某就职于境内某传媒公司,每月缴纳社保3000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资9000元、全年一次性奖金114000元。下列各项程某当月工资奖金发放的方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。
【答案】B 【解析】选项A:全年一次性奖金/12=100000/12=8333.33(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;23000-3000-3500=16500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元,个人所得税=100000×20%-555+16500×25%-1005=22565(元); 选项B:全年一次性奖金/12=108000/12=9000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;15000-3000-3500=8500(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元。个人所得税共计=108000×20%-555+8500×20%-555=22190(元); 选项C:全年一次性奖金/12=110000/12=9166.67(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元),工资所得应纳个人所得税=(13000-3000-3500)×20%-555=745(元),应纳个人所得税=26495+745=27240(元); 选项D:全年一次性奖金/12=114000/12=9500(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×25%-1005=27495(元),工资所得应纳个人所得税=(9000-3000-3500)×10%-105=145(元),合计应纳个人所得税=27495+145=27640(元); 综上,选项B缴纳的个人所得税最少。 (知识延伸)年终奖的“无效区间”
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