增值税专用发票的使用及管理
一、专用发票的联次 专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:记账联(核算销项)、发票联(核算进项)、抵扣联(抵扣进项)。 二、专用发票的开票限额 最高开票限额由一般纳税人申请,由区县级税务机关审批。 三、专用发票领购和使用(了解) 四、专用发票的开具范围 1.不得开具专用发票情形: (1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品。 (2)销售免税货物。 (3)向消费者个人提供应税服务。 (4)适用免征增值税的应税服务。 2.增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。 五、专用发票开具要求 (一)项目齐全,与实际交易相符; (二)字迹清楚,不得压线、错格; (三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章; (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具; (五)一般纳税人销售货物或应税服务可以汇总开具专票; (六)国税机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务、建筑服务的小规模纳税人(不包括其他个人),代开增值税发票时,在发票备注栏中自动打印“YD”字样。 六、专用发票与不得抵扣进项税额的规定
七、加强专用发票的管理(了解) 纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理: 对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。 如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款。 【例题·计算问答题】A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2016年10月有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零件,取得增值税专用发票,注明价款180万元,税金30.6万元; (2)B公司从A公司购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A开具的增值税专用发票注明价款270万元,税金45.9万元,B公司以销货款抵顶应付A企业货款和税款后,实际支付货款90万元,税款15.3万元; (3)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购款30万元,支付运输公司不含税运费3万元,取得增值税专用发票。入库后将收购农产品的40%作为集体福利消费,60%零售给消费者,取得含税收入35.03万元; (4)A企业为B公司制作电子显示屏,开具普通发票取得收入9.36万元,调试费收入2.34万元,制作过程中委托C公司进行专业加工,取得专用发票,并支付加工费2万元; (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售收入298.35万元,均开具普通发票。 要求:分别计算A、B企业10月份应缴纳的增值税额。 【答案及解析】 A企业: 销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷1.17×17%=47.6(万元) 进项税额=30.6+2×17%=30.94(万元) 应纳增值税额=47.6-30.94=16.66(万元)。 B企业: 销项税额=30.6+35.03÷1.13×13%+298.35÷1.17×17%=77.98(万元) 进项税额=45.9+(30×13%+3×11%)×60%=48.44(万元) 应纳增值税额=77.98-48.44=29.54(万元) |
相关阅读
版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。
最新内容
热点内容