业务案例 某品牌服饰专卖店,春节期间准备开展促销活动,经过各部门商议,最终拟定了三种促销方案。 1、销售折扣:即在活动促销期间,所有商品一律打八折,也就是说10000元的商品以8000元的价格销售(假设商品的进价成本为6000元,经营成本500元),在同一张发票上体现销售折扣。 2、销售送券:即在活动促销期间,购物满10000元(假设商品的进价成本为6000元,经营成本500元),赠送2000元的代金券,在有效期内,持券人可以凭代金券购买专卖店的商品。 3、销售送礼:即在活动促销期间,购物满10000元(假设商品的进价成本为6000元,经营成本500元),赠送一款价格2000元的行礼箱,行礼箱进价成本1200元。 纳税情况 方案一、销售折扣 1、应纳增值税=(8000-6000)÷(1+17%)×17%=291元 2、应纳企业所得税=[(8000-6000)÷(1+17%)-500]×25%=302元 3、公司税后净利=(8000-6000)÷(1+17%)-500-302=907元 方案二、销售送券 销售送券,实践操作中等于同销售折扣。 方案三、销售送礼 1、销售应纳增值税=(10000-6000)÷(1+17%)×17%=581.2元 2、赠送应纳增值税=(2000-1200)÷(1+17%)×17%=116.24元 3、应纳企业所得税=[(10000-6000)÷(1+17%)-1200÷(1+17%)-500]×25%=473.29元 4、公司税后净利=(10000-6000)÷(1+17%))-1200÷(1+17%)-500-473.29=1419.9元 方案分析 通过对以上实施方案的分析,站在公司经营所得的角度来分析,方案三企业实现的税后净利最大。 当然,如果从营销学的角度,需要考虑消费者的心理、促销政策对销量的影响等综合因素,那又不一样了。 相关阅读—— 双十二促销方案之税收篇<厦门税务> 促销方式不同(折扣销售、优惠券、销售折让) 税款计算区别巨大<税月伴你行> 电商促销新方式 税务处理要合规<吴天如>
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