四、本题涉及生产企业化妆品增值税(含出口退税)、消费税、进口关税
某日化厂为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币(退税率13%)。
(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(利润率5%)。 10月份:
(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2012年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2015年9月该日化厂应退增值税( )万元。
A.1.66
B.1.78
C.2.24
D.6.50
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『正确答案』B
『答案解析』
业务1:进项税=7.82+3×11%=8.15(万元)
业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)
消费税=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)
业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)
消费税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额
=50×(17%-13%)=2(万元)
当期应纳增值税额
=4.08+0.29-(8.15-2)=-1.78(万元)
当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)
9月该日化厂应退增值税1.78万元
9月份免抵税额=6.5-1.78=4.72(万元)
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(2)2015年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A.0 B.0.42
C.0.43 D.1.24
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『正确答案』D
『答案解析』9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.72)×(7%+3%)=1.24(万元)
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(3)2015年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
A.20.11
B.23.13
C.23.19
D.25.14
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『正确答案』C
『答案解析』进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
关税=23.07×20%=4.61(万元)
进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)
进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)
进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)
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(4)下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
B.向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
C.以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
D.外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
E.将2012年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
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『正确答案』DE
『答案解析』选项A错误,从小规模纳税取得由税务机关代开的增值税专用发票也是可以抵扣进项的;选项B错误,应该按70万元计算销项税额;选项C错误,以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为80万元。
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(5)2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A.13.30
B.13.64
C.19.74
D.20.10
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『正确答案』C
『答案解析』
进项税=6.72(进口增值税)+7×11%+3×3%+3.4+2×11%=11.2(万元)
销项税=(70+80)×17%+(36-4)×17%=30.94(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=30.94-11.2=19.74(万元)
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(6)2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A.6.13 B.12.00
C.18.00 D.21.00
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『正确答案』A
『答案解析』10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×30%-[2×30%+(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%+20×30%-12×30%]=6.13(万元)
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