一、本题涉及增值税、消费税 甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。 (2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。 (3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。 (4)丙将20箱A牌卷烟批发给二级批发商,开增值税专用发票注明销售额80万;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万。
二、本题涉及增值税(出口退税)、附加税费 甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015年5月生产经营情况如下: (1)内销货物明细如下:
注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。 (2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。 (3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。 (4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。 (5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。 已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不考虑地方教育费附加)。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣。 根据上述资料,回答下列问题: (1)关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有( )。 A.5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额 B.5月份收到的预收款以187.20万元为计税销售额 C.免抵退不得免税和抵扣税额为22.8万元 D.免抵退不得免税和抵扣税额为34.2万元 (2)甲企业5月份应缴纳增值税( )万元 A.-35.48 B.-24.08 C.-28.98 D.-7.78 (3)关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的是( )。 A.当月免抵税额38.62万元 B.当月免抵税额78万元 C.当月应退税款24.08万元 D.当月应退税款35.48万元
【解析】 销项税=(351+234)÷1.17×17%+400×6%=109(万元) 进项税=136×(1-2%)+34=167.28(万元) 免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元) 当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元) 免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元) 当期应退税额=35.48(万元) 当期免抵税额=74.1-58.48=15.62(万元) 城建税=15.62×7%=1.09(万元) 教育费附加=15.62×3%=0.47(万元) 三、本题涉及增值税、消费税、车辆购置税、城建税及教育费附加 某城市酒店成立于2004年,属于增值税一般纳税人。2016年8月发生一下业务: (1)提供住宿服务,开出增值税专用发票,住宿费为700万元;开出普通发票,收取住宿费为212万元。 (2)出租会议室、报告厅,取得租金65万元。 (3)餐厅取得收入168万元,其中110万元开具发票。另外,还销售利用啤酒生产设备生产的啤酒4吨,取得啤酒收入8万元。 (4)所属商店销售货物,月零售额20万元。 (5)购进各种货物,取得增值税专用发票上注明销售额280万元,其中用于更换客房家具(固定资产管理)的销售额200万元。 (6)购进餐厅用食材,取得农业生产者的销售发票,销售额为10万元。 (7)购入2辆1.8排量的小轿车,取得机动车销售统一发票上注明总价款52万元。 根据上述资料,回答下列问题:
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