购销合同要缴纳万分之三的印花税,到底是按照含税价还是不含税价缴纳?购销合同如何签订更省印花税?今天一起来学习一下! 01 购销合同缴纳印花税,按照含税价还是不含税价缴纳,取决于你的合同签订 提醒: (1)如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据; (2)如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据; (3)如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。 政策依据: 《印花税暂行条例》规定,购销合同应按购销金额0.3‰贴花。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。 根据上述规定,通常应以合同所载金额为计税依据,合同所载金额是含税金额则需要按含税金额贴花,如合同所载金额为不含税金额则不需按含税金额贴花。 02、购销合同要这样签订才最省印花税 营改增后,会计人员越来越意识到签订合同对于纳税的重要性;毫不夸张地说:签订合同,就是一张通往天堂和地狱的门票,签好了就成了纳税筹划的天堂,签不好将成为偷税漏税的地狱。 也可以这样说:税不是会计算出来的,而是合同签出来的,怎么签合同就会怎么交税;总之:合同影响流程、合同影响业务、合同影响税收。 案例: 合同签订方式一: 上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11700万元。 提醒: 购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。 应纳印花税=11700万元*0.03%=35100元 合同签订方式二: 上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额10000万元,增值税额1700万元。 提醒: 购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的计税依据; 应纳印花税=10000万元*0.03%=30000元 比第一种合同签订方式节省印花税=35100元-30000元=5100元 总结: 对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况: 1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据; 2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据; 3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。 政策依据: (1)《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。 (2)《中华人民共和国印花税暂行条例》附《印花税税目税率表》规定:购销合同印花税按购销金额万分之三贴花。 (3)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2016年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。 |
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应税合同仅列明税率,能否按不含税金额申报印花税
印花税是每个生产经营单位都必须要缴纳的税种,但对计税依据中是否包括增值税税额,签订合同如何处理,需要特别关注。
企业应税合同计税依据不包括列明的增值税税款,如果合同未明确增值税税额,只约定了合同总价款,税率,是否可以按不含税金额计税?
政策规定
《中华人民共和国印花税法》第五条规定,印花税的计税依据如下:(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;……
国家税务总局2016年4月25日视频会议《有关政策口径委托代征组发言材料》第四条关于印花税计税依据问题规定,……各地执行口径仍按照印花税条例规定,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。
结论
不论新旧印花税规定,都要求在合同中列明增值税税款,可按不包括增值税税款的金额作为计税依据。应税合同中只列总价款、税率,未列明增值税税额,应按合同所载金额计税,不能扣除增值税税额。
注意事项
在生产经营的实务中,纳税人签订合同使用的文本各异,有在合同中注明增值税税款的,也存在不注明的,所以需要注意以下三点:
1.应税合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.应税合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别列明的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.应税合同所载金额中包含增值税金额,但未分列明的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
来源:每日税讯 作者:琳达 2022.07.19
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