非货币性交易视同销售的所得税纳税调整及申报

来源:中国税务报 作者:刘海燕 人气: 时间:2013-05-02
摘要:非货币性交易是企业较为常见的经济业务,由于其会计核算与企业所得税法相关规定存在差异,涉及相应的的纳税调整。同时因企业适用的会计核算规范不同、非货币性交易类型不同,其纳税调整方法也存在差异...

三、实例
(一)实施企业会计制度企业发生非货币性交易的纳税调整方法
例:甲公司以福特轿车与乙公司的通用轿车进行交换,甲公司的福特轿车原值150000,折旧15000元,公允160000元,运杂2100元;乙公司的通用轿车原值200000元,折旧64000元,公允170000元,运杂费3200元,甲支付乙10000元补价。

甲公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法:
1.判断:10000÷(10000+160000)=5.88%<25%,属于非货币性交易。
2.应交增值税=160000×4%÷2=3200(元)
3.换入资产入账价值=换出资产账面价值+补价+应支付的相关税费(-可抵扣的进项税额)=135000+10000+3200+2100=150300 (元)
4.会计处理:
借:固定资产清理  135000
累计折旧  15000
贷:固定资产——福特汽车  150000

借:固定资产清理  5300
贷:银行存款  2100
应交税金——应交增值税(销项)  3200

借:固定资产——通用汽车  150300
贷:固定资产清理  140300
银行存款  10000 

5.年度纳税申报表填报
收入明细表(附表一)
13 (二)视同销售收入(14+15+16)
14 (1)非货币性交易视同销售收入    160000

成本费用明细表(附表二)
12 (三)视同销售成本(13+14+15)
13 (1)非货币性交易视同销售成本    140300

纳税调整项目明细表(附表三)
1 一、收入类调整项目       * *
2 1.视同销售收入(填写附表一)  * * 160000   *

20 二、扣除类调整项目 * *
21 1.视同销售成本(填写附表二)  * *   *   140300

注:通过确认视同销售收入调整增加应纳税所得额160000元,确认视同销售成本调整减少应纳税所得额140300元,实际调整增加应纳税所得额19700元。

乙公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法:
1.判断10000÷170000=5.88%<25% ,属于非货币性交易。
2.应交增值税=170000×4%/2=3400(元)
3.确认收益=补价×〔换出资产的公允价值-换出资产的账面价值-应交的税金及附加〕÷换出资产的公允价值=10000×(170000-136000-3400)÷ 170000=1800(元)
4.换入资产账面价值=换出资产账面价值+应确认的损益+应支付的相关税费-补价(-可以抵扣的进项税额)=136000+1800+3400+3200-10000=134400 (元)

5.会计处理
借:固定资产清理  136000
累计折旧  64000
贷:固定资产-通用汽车  200000

借:固定资产清理  6600
贷:银行存款  3200
应交税金——应交增值税  3400

借:固定资产——福特汽车  134400
银行存款  10000
贷:固定资产清理  142600
营业外收入——非货币性交易损益  1800

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