房产税—税率、计税依据、应纳税额的计算及征收管理(总结)
来源:解税宝
作者:解税宝
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时间:2017-09-18
摘要:知识点:房产税 税率、计税依据与应纳税额的计算 (一)税率比例税率 情形 税率 从价计征(经营自用) 1.2% 从租计征(出租) 12% 对个人出租住房,不区分用途 按4%税率征收房产税 (二)计税依据 1.从价计征(经营自用的房产)房产的计税价值(余值) 计税
【例题4·单选题】甲公司2016年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2016年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2016年4月-6月份为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2016年度应纳房产税( )万元。
A.66.21
B.65.49
C.66.54
D.67.26
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『正确答案』C
『答案解析』应纳房产税=(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=66.54(万元)
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【例题5·单选题】某单独建造的地下商业用房,房屋原价为3000万元,1~6月份该房屋为自用,7~12月份该房屋出租,月租金30万元。当地规定的房屋原价折算为应税房产原值的比例为70%,计算房产余值扣除比例为30%。则该房产当年应纳房产税( )万元。
A.23.94
B.25.2
C.30.42
D.39.42
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『正确答案』C
『答案解析』应纳房产税=3000×70%×(1-30%)×1.2%×6÷12+30×6×12%=30.42(万元)
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【例题6·单选题】(2016年)某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下房屋应税房产原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )万元。
A.56
B.59.14
C.61.60
D.53.76
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『正确答案』A
『答案解析』只有单独建造的地下建筑,才按照房产原值的一定比例计算应税房产原值。应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10÷12=56(万元)。
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(三)应纳税额的计算
计税方法
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计税依据
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税率
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税额计算公式
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从价计征
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房产计税余值
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1.2%
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全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
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从租计征
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房屋租金
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12%(个人出租住房:4%)
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全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)
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【例题1·单选题】(2010年)某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )万元。
A.21.2
B.27.6
C.29.7
D.44.4
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『正确答案』B
『答案解析』应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)
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【例题2·单选题】张兰拥有两处房产,一处原值150万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2015年7月1日出租给王新居住,按市场价每月取得租金收入2400元。张兰当年应缴纳的房产税为( )元。
A.432
B.576
C.1152
D.3456
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『正确答案』B
『答案解析』应纳房产税=2400×4%×6=576(元)
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【例题3·单选题】(2012年)某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )万元。
A.42
B.48.72
C.50.4
D.54.6
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『正确答案』B
『答案解析』2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
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(四)、征收管理
(一)纳税义务发生时间
房产用途
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纳税义务发生时间
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纳税人将原有房产用于生产经营
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从生产经营之月起缴纳房产税
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纳税人自行新建房屋用于生产经营
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从建成之次月起缴纳房产税
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委托施工企业建设的房屋
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从办理验收手续之次月起
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纳税人购置新建商品房
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自房屋交付使用之次月起
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购置存量房
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自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起
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纳税人出租、出借房产
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自交付出租、出借房产之次月起
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房地产开发企业自用、出租、出借自建商品房
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自房屋使用或交付之次月起
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纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。
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(二)纳税期限——按年计算,分期缴纳
(三)纳税地点——房产所在地
房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。
【例题1·多选题】(2008年)下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
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『正确答案』AD
『答案解析』选项B,纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税;选项C,纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起缴纳房产税。
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【例题2·单选题】某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2016年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2016年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
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『正确答案』D
『答案解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2÷12=12.80(万元)
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