【填写案例一】2016年5月10日,某市小规模纳税人A转让其购进的一处不动产,取得收入305000元,该不动产的购置原价为200000元,5月20日以100000元购入金融商品B,并于5月31日卖出,卖出价254500元。当月购买税控设备支付价款490元,缴纳技术维护费330元。该纳税人本月未发生其他增值税业务。 1.销售服务的不含税销售额: (254500-100000)/1.03=150000元。 填写:《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》 “应税行为(3%征收率)扣除额计算”对应栏次 扣除后销售额填入:第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)” 2.销售不动产的不含税销售额: (305000-200000)/(1+5%)=100000元。 填写:《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》 “应税行为(5%征收率)扣除额计算”对应栏次 扣除后销售额填入主表:第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)” 3.本期应纳税额=150000×0.03+100000×0.05=9500元。 填入主表第15栏“本期应纳税额” 4.税控设备购置费及技术维护费 应纳税额减征额=490+330=820元 填入主表第16栏“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》 5.应纳税额合计=9500-820=8680元 填入主表20栏“应纳税额合计” 6.转让不动产,在地税部门预缴 (305000-200000)/(1+5%)=100000*5%=5000元 填入主表21栏“本期预缴税额” 7.本期应补退税额=8680-5000=3680元 填入主表22栏“本期应补退税额” |
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