06、年终奖申报选择 提醒:对存在一笔或多笔全年一次性奖金的纳税人,您在办理年度汇算时,个人所得税APP和自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)会给予“存在奖金,请在详情中进行确认”的提示,纳税人可以在“奖金计税方式选择”的功能中,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”。您可以自行决定哪一笔奖金单独计税并进行调整。当然,您也可以将全部奖金并入综合所得计税。 当您变更全年一次性奖金的计税方式时,您的应纳税额一般而言会发生变化,,所以我们要逐个计税方式测算应纳税额多少,选择应纳税额最少的! (一)登录个人所得税APP,在“办税”页面选择【综合所得年度汇算】选择申报年度后,则进入填报界面; (二)选择申报年度后,确认基本信息后,点击“下一步”; (三)点击【存在奖金,请在详情中进行确认】的红字提示,进入【奖金计税方式选择界面】; (四)此时可以选择以下两种方式中的一种:1.将全年一次性奖金全部并入综合所得计税2.使用全年一次性奖金计税方法单独计税。选择一种方式后,界面会跳转至收入纳税明细页面。 (五)根据选择的计税方式不同,会计算出不同的“应纳税所得额”。可分别选择两种方式后,查看税款计算情况,然后选择最为合适的计税方法。 (六)在最终确认申报前,可随时点击左上方“返回”重新操作。
第一种,按“全年一次性奖金收入”单独核算,计算公式如下: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 第二种,并入工资核算 应纳税额=(全年一次性奖金收入+全年工资收入-6万基本扣除基数-各项附加扣除)×适用税率-速算扣除数 一、两种算法下,实际收到奖金的差额 年终奖单独申报与并入工资申报个税,在全年综合收入扣除社保及专项扣除后,低于9万6千元时,无区别,甚至并入工资更省税。但在年综合收入超过9万六,特别是个税并入工资导会工资适用税率提高时,单独全年一次性所得申报省税的优势会非常的明显。小编以两个案例来给大家说明下: 【例1】假如,甲公司员工刘某,月工资4千元(已去除社保费用),2022年年底获得年终奖1万。计算刘某不同方式申报个税的数额 1、无奖金状态下工资的个税 4000×12-60000<0 没有到起征点所有不征收个税 2、奖金并入工资计算个税 (4000×12+ 5000)- 60000< 0 由于年收入依然低于基础扣除6万,依然没有到起征点仍不纳税 3、奖金单独申报 全年一次性奖金收入,单独申报个税,按全年收入除12商数来确定税率,案例中奖金平均到每个月416.67适用第一档税率。计算如下: 5000×3%-0=150 个人所得税税率表 (月度综合所得,适用于2019年及以后取得的综合所得) (非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用;2019年1月1日—2021年12月31日期间计算居民个人取得全年一次性奖金适用)
【表格备注:
【例2】甲公司员工刘某,月工资8100元(已去除社保费用),2022年年底获得年终奖1万。假设刘某没有任何个税的附加扣除。计算刘某不同算法下的个税应交额. 1、无奖金状态下工资的个税 (8100×12— 60000)× 10% - 2520= 1200 2、奖金并入工资计算个税 (8100×12— 60000+10000)× 10% - 2520=2200 对照没有奖金时的个税额,等同于,2万的奖金缴纳了2000的个税。 个人所得税税率表 (年度综合所得,适用于2019年及以后取得的综合所得)
【表格备注: 3、奖金按“全年一次性奖金收入”申报 全年一次性奖金收入,单独申报个税,按全年收入除12商数来确定税率,以上案例为例,2万的年终奖,平均到每一个月为1,666.67元。按照全年一次性奖金个税图的税率表,适用3%的税率。年终奖应纳个税额如下: 20000×3%-0=600元 对比并入工资的计算,年终奖少交个税1400元。可以看出年终奖单独申报在年收入超过9万6时,开始有明显的优势。 二、年终奖有个税“黑洞”区 所谓的个税“黑洞”,是指年终奖某一数额区间,会发现数额高的年终奖员工,实际收到的年终奖奖金,会低于数额低的年终奖员工。对于员工来讲,这个区域,就如黑洞一样,让员工的钱“莫名”的消失。 【例3】甲公司2022年年底,给小刘与小张两位员工发放年终奖,小张奖金36000元,小刘参与年底核算稍微辛苦些多给2000,发放年终将38000元。两人都符合全年一次性奖金单独计税标准,采取年终奖单独申报方法申报。 1、小张应交税款及实际收到奖金数额 一次性全年奖励应纳税额=36000×3%=1080元 实际所得=36000-1080=34,920元 2、小刘应交税款及实际收到奖金数额 一次性全年奖励应纳税额=38000×10%-210=3,590元 实际所得=38000-3,590元=34,410元 个税“黑洞”这时候出现了,明明小刘比小张多发了2000元,但实际到手的却还少将近500元。 附: 年终奖黑障区间表
最简单,最暴力也最没有风险的规避是减少年终奖,如上案例中,直接采取2000元的年终奖不要了,这样对企业来说,节省了2000元的开支,对员工来讲还能多将近500元的收入,但这在实操过程中有困难难。因为职工会对会计的处理表示不理解,企业也不想对此做出解释。 而经常采用的方法是,将黑洞区的奖金并入工资。但这样有税务风险,以上为例,小刘的38000年终奖,可以拆分成36000年终奖与2000元工资进行分开发放。但工资表一定要更改,如果工资表依然是38000年终奖,一但被查税,就要面临罚款以及全面稽查了。 四、全年一次性奖金扣除常遇到的问题 由于在企业内部更换过子公司,收到两份年终奖可以合并一起使用全年一次性奖金扣个税吗? 不可以,收到两份年终奖,可以按照单独计税预缴个人所得税,汇算清缴时需要如下选择: (1)全部并入综合所得合并计税; (2)选择其中一笔单独计税,另外一笔并入综合所得合并计税; (3)不能选择两笔都不并入综合所得合并计税(即使同一个月份发也不行) (4)不能一笔奖金部分单独计税,另外部分并入综合所得合并计税 |
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