跨县(市)提供建筑服务(一般计税方法)纳税申报

来源:北京国税 作者:北京国税 人气: 时间:2016-06-14
摘要:取得的进项税额17000元填写在附表二第3列“税额”第1栏“(一)认证相符的增值税专用发票”,第2栏“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”,第12栏“当期申报抵扣进项税额合计”,第35栏“当期申报抵扣进项税额合计”。

北京市丰台区某建筑企业A(一般纳税人),2016年5月发生了如下业务:在北京市海淀区提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2016年4月20日,合同总金额1110000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款444000元,取得合法有效凭证。5月A取得2张17%税率的增值税专用发票,注明税额17000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法。

相关政策

我市纳税人(不含其他个人)在本市范围内跨区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。

本例中,纳税人在北京市内跨区提供建筑服务,应在建筑服务发生地海淀区国税机关预缴税款。该项目纳税人选择了一般计税方法,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额666000元(1110000-444000),按照2%的预征率计算应预缴税款。而在丰台不扣除分包款,以不含税销售额1000000元全额按11%税率申报纳税。

在海淀区应预缴税款=(1110000-444000) ÷(1+11%)×2%=12000元。

在丰台区申报销项税额=1110000÷(1+11%)×11%=110000元,应纳税额=销项税额-进项税额=110000-17000=93000元,由于已预缴12000元,本期在丰台区还应缴纳的税额=93000-12000=81000元。

报表填写

(一)在海淀区填写《增值税预缴税款表》:

该项目纳税人选择了一般计税方法,因此“是否适用一般计税方法”要勾选“是”。

取得的全部价款和价外费用1110000元填入《增值税预缴税款表》第1行“建筑服务”第1列“销售额”。

支付的分包款444000元填入《增值税预缴税款表》第1行“建筑服务”第2列“扣除金额”。

适用一般计税方法计税的预征率2%填入《增值税预缴税款表》第1行“建筑服务”第3列“预征率”。

计算在海淀区预缴税款=(1110000-444000)?÷(1+11%)×2%=12000元,填入《增值税预缴税款表》第1行“建筑服务”第4列“预征税额”。

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(二)在丰台区填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》

1.销项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细):

计算不含税销售额=1110000÷(1+11%)=1000000元,填写在附表一第4行“11%税率”第1列“开具增值税专用发票”“销售额”栏。

计算销项税额=1000000×11%=110000元,填写在附表一第4行“11%税率”第2列“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”栏。

(本例以开具增值税专用发票为例,如开具普通发票则分别将金额和税额填入“开具其他发票”第3列“销售额”和第4列“销项(应纳)税额”栏;未开具发票则分别将金额和税额填入“未开具发票”第5列“销售额”和第6列“销项(应纳)税额”栏。)

不含税销售额1000000元填写在附表一第4行“11%税率”第9列“合计”“销售额”栏。销项税额110000填写在附表一第4行“11%税率”第10列“合计”“销项(应纳)税额”栏。

含税销售额1110000元填写在附表一第4行“11%税率”第11列“合计”“价税合计”栏,第13列“扣除后”“含税(免税)销售额”栏。

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