全国与西藏分稅种政策差异对照表 案例分析 【例1、企业所得税】某A企业和B企业于2016年1月1日分别在内地和西藏注册成立,A企业和B企业2016年第一季度企业所得税应纳税所得额均为1000万元,按照A企业和B企业当地适用企业所得税税率计算如下: 内地 A企业:1000万元*25%(内地适用税率)=250万元; 西藏 B企业:1000万元*15%(西藏适用税率)=150万元,由于西藏财税政策在企业所得税的表现为,直接全额减免企业所得税地方征收部分40%的纳税额,故,B企业实际纳税额为, 150万元-150万*40%=90万元; 由此可见,A企业和B企业由于地方税收政策的不同,在同样的前提下缴纳企业所得税,B企业比A企业节税160万元。 【例2、增值税】某A企业和B企业于2016年1月1日分别在内地和西藏注册成立,A企业和B企业2016年5月份增值税应纳税所得额为1000万元,按照A企业和B企业当地适用增值税税率计算如下:(此案例中企业适用17%的税率,其他适用税率类似) 内地 A企业:1000*17%=170万元; 西藏 B企业:1000*17%=170万元,由于西藏财税政策在增值税上的表现为,西藏财政最高返还增值税纳税额的50%,故,B企业实际纳税额为: 170万元-170万元*50%=85万元; 由此可见,A企业和B企业由于地方税收政策的不同,在同样的前提下缴纳增值税,B企业比A企业最高节税85万元。 【例3、个人所得税】某A企业和B企业于2016年1月1日分别在内地和西藏注册成立,A企业和B企业2016年5月份股权减持个人所得税应纳税所得额为1000万元,按照A企业和B企业当地适用个人所得税税率计算如下:(此案例中企业适用20%的税率) 内地 A企业:1000*20%=200万元; 西藏 B企业:1000*20%=200万元,由于西藏财税政策在个人所得税上的表现为,西藏财政最高返还个人所得税纳税额的50%,故,B企业实际纳税额为: 200万元-200万元*50%=100万元; 由此可见,A企业和B企业由于地方税收政策的不同,在同样的前提下缴纳个人所得税,B企业比A企业最高节税100万元。 |
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