印花税计税依据、计税金额的规定及应纳税额的计算方法

来源:税屋综合 作者:税屋综合 人气: 时间:2017-09-24
摘要:以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除;同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税;按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;

印花税应纳税额的计算

税率形式

适用范围

应纳税额计算

定额税率

其他营业账簿;权利、许可证照

应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)

比例税率

其他税目

应纳税额=计税金额×比例税率

(一)计税依据的一般规定+(二)特殊规定的部分内容

各种应税凭证上所记载的计税金额。

计税金额以全额为主;余额计税的主要有两个:货物运输合同、技术合同。

1.购销合同

计税依据:合同记载的购销金额。

采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,适用税率0.3‰。

【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳的印花税为( )元。

A.250

B.125

C.75

D.150

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)

2.加工承揽合同:加工或承揽收入(掌握)

【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

A.工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,由委托方提供原材料,原材料的金额不计税贴花,只就取得的加工费按“加工承揽合同”计算印花税;选项D,服装厂和工厂均以20万元为计税依据。

3.建设工程勘察设计合同

计税依据为收取的费用。

4.建筑安装工程承包合同(掌握)

计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同、转包合同,应以新的分包或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。

【例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2016年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?

『答案解析』

建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)

5.财产租赁合同

计税依据为租赁金额(即租金收入)。

注意:

(1)税额不足1元的按照1元贴花;

(2)财产租赁合同只规定(月)天租金而不确定租期的,先按定额5元贴花,结算时再按实际补贴印花。

【例题·单选题】2016年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

A.7.5

B.8

C.9.5

D.12.5

『正确答案』A

『答案解析』合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

6.货物运输合同

计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

【例题·多选题】甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。

A.甲按本程运费贴花

B.乙按本程运费贴花

C.乙按全程运费贴花

D.丙按全程运费贴花

『正确答案』AD

『答案解析』选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,我国运输企业所持的运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

7.仓储保管合同

计税依据为收取的仓储保管费用。

8.借款合同

计税依据为借款金额(即借款本金)。

情形

税务处理

凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的

只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花

凡只填开借据并作为合同使用的

应以借据所载金额为计税依据计税贴花

借贷双方签订的流动周转性借款合同

只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花

对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同

应按借款合同贴花

在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时

应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花

对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同

应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税

9.财产保险合同

计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

【例题·单选题】某交通运输企业2016年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。

A.505

B.540

C.605

D.640

『正确答案』C

『答案解析』

融资租赁合同应纳印花税=100×3×0.05‰=0.015(万元)

货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)×0.5‰=0.025(万元)

货车租赁合同应纳印花税5元。

保险合同应纳印花税=50×0.4×1‰=0.02(万元)

该企业当月应纳印花税=0.015+0.025+5/10000+0.02=0.0605(万元)=605(元)

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