营改增后首个增值税申报期,该如何填好增值税申报表呢? 小编总结了几个容易出错的点,看完本文轻轻松松填好第一张申报表~ 前方预警,多图杀喵
(一)差额纳税如何申报? 填写附表三:服务、不动产和无形资产扣除项目明细 第1列:填写扣除之前的含增值税的金额,等于附表一第11列对应栏次。 填写附表一:本期销售情况明细 第9列-14列对应栏目 部分数据系统自动生成。 主表: 按照扣除之前的不含税金额填写到《增值税申报表主表》第2栏——第5栏的位置。 应注意,若属于简易征收,需按扣除前的不含税金额填写到第5栏。(eg:劳务派遣) (二)已缴纳营业税开具增值税普通发票,如何申报? 对于建筑企业、房地产开发企业在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外),增值税申报如下: ?缴纳营业税的完税凭证留存备查 ?在开具的增值税普通发票备注栏注明“已缴纳营业税,完税凭证号码xxxx”字样 ?在开具其他发票项下填写(第3、4列):系统可自动生成 ?在开具增值税普通发票的当月,以无票收入负数冲减销售收入 即附表一第5、6栏负数冲减。 (依据:国家税务总局公告2016年第23号、河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之二)) (三)预缴增值税,如何进行申报? 在预缴税款时,应向工程所在地、不动产所在地主管国税机关缴纳税款,填写《增值税预缴税款表》。 在主管税务机关申报时,应按下列方式填列: 填写附表四:填写已经预缴的税款。 最终汇总到主表第28栏: (四)简易征收注意换算成不含税销售额 假设某企业发生5%征收率的未开票收入,取得价款一共100万,应换算成不含税销售额填列:100/(1+5%)=95.24万。 销项税额合计:95.24×5%=4.76万 填在附表一对应栏次。如果开具增值税发票,可以在系统导出自动生成。 注:实际填写时单位是元,为方便这里用万元表示。 取得收入时开具发票系统自动生成数据,省了很多工作量,所以财务人员还是尽量开发票吧,否则增值税申报时会忙疯的~ (五)视同销售收入怎么申报? 企业发生视同销售收入,开具发票的系统会自动生成数据。若没有开具发票,应录入未开票收入。 (六)没有拿到红字发票,就不进项转出了? 有的财务人员会问,已经开了红字发票信息表,但对方还没开具红字发票,可以抵扣进项税额不? 实际上,凭开具的增值税专用发票信息表就可以进项转出啦~ 填在附表二第20行: (七)路桥费计算抵扣 2016年5月1日至7月31日,道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额计算抵扣: ?高速公路通行费:按3%计算抵扣 ?一级公路、二级公路、桥、闸通行费:按5%计算抵扣 假设高级公路通行费发生2000元,计算可抵扣的进项税额: 2000/(1+3%)×3%=58.25元 应填入附表二第8栏: 增值税申报表看似复杂,其实很多数据可以由系统自动生成,总体工作量不会很大。申报表其实很容易填滴~ 【依据】: |
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