9、 特例:交通运输业税负会降低吗? 解读:路桥费可以抵扣,税负降低 由于交通运输涉及很多人的利益,很多人问到了此前试点营改增的交通运输行业,在全面营改增后,会不会受益? 潘明星说,之前确实很多交通运输行业的企业叫苦,称营改增后税负反而上升了。一方面,是因为他们的材料和资产等,在营改增前大量购进,比如运输队的卡车,航空公司的飞机,由于之前已经买了,营改增后没有抵扣,而平时的购进又相对低,可抵扣的少;另一方面,原来的过路过桥费还没有营改增,其普通发票没法抵扣,导致税负上升。有统计数据表明,过路过桥费占到一些运输企业成本的34%左右。 但在全面实施营改增后,企业拿到过路过桥费的增值税专用发票后,也将可以抵扣税。这样看来,交通运输行业也将受益不小。 10、 个人买卖二手房要交增值税 多花钱还是省钱? 解读:百万元的房子可省2400元左右 营改增一个和老百姓利益密切相关的规定是,个人买卖二手房也要改征增值税。 对此,潘明星说,5月1日营改增,二手房交易、房地产老项目等营业税政策平移为5%,但税负都有所减轻。 举例说明一下,王先生将购买不足2年的住房对外销售,售价为100万元。那么,营改增前,按照5%的营业税税率,其应缴纳的营业税为100万×5%=5万元;但营改增后,计算缴纳增值税时,必须将100万元的含税价格换算为不含税价100/(1+5%)=95.24万元,则其应纳增值税为95.24*5%=4.76万元。 两者相比,二手房缴纳增值税比营业税省了2400元左右。 11、 用人多的企业抵扣少,工资能抵扣吗? 解读:不能,增值额是包括工资部分在内的 对于人工费用多、购进少的企业业务,比如,动漫等行业,其人工费用占比大,购进少、抵扣税额少,税负将提高。可否抵扣人工费用呢? 对此,潘明星说,增值税是对增值额的征税,而增值额是包括工资部分在内的。从增值税机理上讲,增值税是不扣除人工费计税的。 潘明星说,这次营改增,国家对于人工占比大的劳动密集型企业,是采用简易计税办法的。即:销售额乘以征收率,不允许扣除进项。简易计税办法与营改增前没啥变化,由于税基由含税价格缩减为不含税价格,税负还略有减轻。动漫等行业均实行简易计税办法。 12、 企业和个人应该怎么办? 解读:“大件”要等5月1日后再买 平时注意索要发票 营改增要来了,企业和个人应该怎么办? 潘明星的建议是: 1、等。该买的也先不要买,暂时能不买的就别买了,特别是房产这样的“大件”。理由很简单,5月1日之前购买,是不能抵税的;而营改增实施后再买,可以扣税,就能省下一大笔的税。 2、规范进货渠道,取得合规发票扣税。过去营业税全额计税,不涉及购进发票;营改增后,要依合规购进发票扣税。因此,能否及时、足额取得购进货物合规发票,事关纳税多少。有些过去发票管理不规范的,如,建筑业沙石料,购进农产品等,都亟待加强购进发票管理。 另外,个人买卖二手房,5月1日以后再买卖,也能省一部分税。 更深阅读 营改增最大的意义是什么? 契合了社会生产力发展的分工协作专业化趋势 营改增的意义,已为外界所广泛关注,多集中在将降低税负、减少重复征税等方面。 在潘明星看来,营改增一个很重要的意义是鼓励协作和分工。他认为,这一意义更加重大,也是增值税的生命力之所在。 他举例说,甲产品需要A、B、C、D四个企业协作来完成,每个企业增值100元,A把产品以100元的价格卖给B,B加工成新产品后以200元的价格卖给C,C再加工后把产品以300元的价格卖给D,D最后以400元的价格卖给消费者。按照现行营业税(全值征税)的计税办法,假设税率是4%,A、B、C、D分别缴纳100*4%=4元、200**4%=8元、300*4%=12元、400*4%=16元的税,甲产品总负税40元,其总价值为400元,税负率为10%(40/400)。而如果甲产品由某个“大而全”的企业同时完成了4个流程,只需在最后销售环节缴纳一次税为400*4%=16元,税负率只有4%。 潘明星说,传统流转税的全值计税造成重复征税,导致专业化协作企业税负(10%)重于“全能企业”4%,这与社会生产力分工协作专业化的发展趋势是背离的。正是在此背景下,增值税于1954年在法国试行成功,并风靡全球。仍以上例,甲产品如果改为增值税,A、B、C、D企业分别缴纳100*4%=4元、(200-100)*4%=4元、(300-200)*4%=4元、(400-300)*4%=4元的税,甲产品总负税16元,税负率为4%(16/400);可见,A、B、C、D每个企业各创造了100元的价值,各缴纳了4元的税,税负均衡合理,而且专业化协作企业与全能企业的税负均为4%,消除了专业化协作的税制障碍,促进了现代社会生产力的发展。 |
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